Actividades 2019 – Bariloche a la Carta

Actividades BALC2019

  • 12 de Octubre – 18hs

Experiencia Patagónica – Cata y degustación de vino Bodega Schroeder con productos ahumados de la zona – Nicolás Noceti.

Restaurante Hotel Design Suites – Av. Bustillo KM2,5
  • 7 de Octubre – 19hs

Degustación Familia Schroeder – Nicolás Noceti

Alma del lago suítes & SPA – En Mitico Bar

Esta actividad
ya está completa

  • 8 de Octubre – 17.30hs

Taller de arte y cocina para niños – Maria Varas

Casa Cassis – Ruta 82 km 5,5 villa lago Gutiérrez – Contribución a beneficio escuela La Semilla: $720 niño+adulto

Actividad paga. Para inscripciones: +54 9 294 450-1378

  • 8 de Octubre – 19hs

Cata de tés y maridaje – Ana Luz Morales

Isetp Escuela de Hotelería – Newbery 111

Esta actividad
ya está completa

  • 8 de Octubre – 19hs

Cata a Ciegas De Vinos Bariloche – Diego Di Giacomo

NH Bariloche Edelweiss – San Martín 202

Esta actividad
ya está completa

  • 8 de Octubre – 19hs

Cata de Vinos Bodega Humberto Canale – Alejandro Heit

Arelauquen Lodge, A Tribute Portfolio Hotel – Ruta 82 S/N Lago Gutierrez, Arelauquen Golf & Country Club

Esta actividad
ya está completa

  • 8 de Octubre – 19hs

Introducción a la elaboración de cerveza – Agustín Asdrúbal

Cervecería Patagonia – Ruta 77 km 24,700 (Circuito Chico)

Esta actividad
ya está completa

  • 9 de Octubre – 11hs

Degustación de vinos bodega Humberto Canale – Alejandro Heit

Criadero de Truchas Colonia Suiza – Genoveba Beveraggi s/n, Colonia Suiza

Esta actividad
ya está completa

  • 9 de Octubre – 13hs

¿Cómo Preparar Café Rico en Casa? – Jose Sojo

Café Delirante – Mitre 585

Esta actividad
ya está completa

  • 9 de Octubre – 17hs

Cata de Té First Cup – María Belén Marcaida

NH Bariloche Edelweiss – San Martín 202

Esta actividad
ya está completa

  • 9 de Octubre – 17.30hs

Historia de la Cerveza, introduccion a off-flavors – Gabriel Sagrado y Santiago Gutierrez

Refugio La Cruz Catedral – Carlos Bustos 10500, Villa Cerro Catedral

Esta actividad
ya está completa

  • 9 de Octubre – 17.30hs

Isla de la recepción a la góndola – Ines de los Santos

Casa Cassis – Ruta Pcial 82, Km 5,9 Lago Gutiérrez,

Esta actividad
ya está completa

  • 9 de Octubre – 19hs

Cata de Cerveza by Brewsisters – Brewsisters (Clara Bruzone y Julieta Burini)

Arelauquen Lodge, A Tribute Portfolio Hotel – Ruta 82 S/N Lago Gutierrez, Arelauquen Golf & Country Club

Esta actividad
ya está completa

  • 9 de Octubre – 19hs

De Cepas y Sabores – Enrique Biancamano

La Taberna DUT – Av. Bustillo Km 20,400

Esta actividad
ya está completa

  • 9 de Octubre – 19hs

Degustación de vinos bodega Humberto Canale – Alejandro Heit

Villa Huinid – Av. E. Bustillo KM2.6

Esta actividad
ya está completa

  • 9 de Octubre – 19hs

Introducción a la elaboración de cerveza – Agustín Asdrúbal

Cervecería Patagonia – Ruta 77 km 24,700 (Circuito Chico)

Esta actividad
ya está completa

  • 9 de Octubre – 19.30hs

Flora silvestre en la Coctelería Patagónica – Ezequiel Fritzler (Bartender)

Cafe Don Rey pizza-bar – Estados Unidos 494

Esta actividad
ya está completa

  • 9 de Octubre – 19.30hs

Cata de Bodega Familia Schroeder – Nicolas Noceti

Villa Beluno Hotel & Spa – Av del Campanario 1144

Esta actividad
ya está completa

  • 10 de Octubre – 19hs

Introducción a la elaboración de cerveza – Agustín Asdrúbal

Cervecería Patagonia – Ruta 77 km 24,700 (Circuito Chico)

Esta actividad
ya está completa

  • 10 de Octubre – 19.30hs

Desgustación y Cata de vino Canale – Alejandro Heit

Hosteria Quime Quipan – Av. de los pioneros 820

Esta actividad
ya está completa

  • 10 de Octubre – 20hs

Un Cabrón de La China a Bariloche – Degustación Charla – Enólogo Ramiro Simone

Raíces Restobar – Av. Bustillo 24.300 – S.C. Bariloche

Esta actividad
ya está completa

  • 11 de Octubre – 11.30hs

Desgustación/ Cata de vino Canale – Alejandro Heit

Vertiente Café con Ideas – 20 de febrero 698

Esta actividad
ya está completa

  • 11 de Octubre – 17.30hs

Degustación de infusiones y tes en hebras TENKI PATAGONIA – Octavia y Julieta Zancada

Villa Beluno Hotel & Spa – Av del Campanario 1144

Esta actividad
ya está completa

  • 11 de Octubre – 19hs

Cata Bodega Humberto Canale – Alejandro Heit

NH Bariloche Edelweiss – San Martín 202

Esta actividad
ya está completa

  • 11 de Octubre – 19hs

Introducción a la elaboración de cerveza – Agustín Asdrúbal

Cervecería Patagonia – Ruta 77 km 24,700 (Circuito Chico)

Esta actividad
ya está completa

  • 11 de Octubre – 19hs

Un Cabrón de la China a Bariloche- Degustación Charla – Ramiro Simone

Charming Luxury Lodge Private – Hua Huan 7549 – S.C. Bariloche

Esta actividad
ya está completa

  • 12 de Octubre – 11hs

Tour Fábrica Blest y degustación de cervezas – Tour de fábrica con degustación en Blest

Cerveceria BLEST – Alaniz J. 230

Esta actividad
ya está completa

  • 12 de Octubre – 19hs

“Un Cabrón de la China a Bariloche”. Degustación de vinos – Ramiro Simone de Bodega Cabrón

NH Bariloche Edelweiss – Restaurant La Távola – San Martín 202

Esta actividad
ya está completa

  • 12 de Octubre – 19hs

Introducción a la elaboración de cerveza – Agustín Asdrúbal

Cervecería Patagonia – Ruta 77 km 24,700 (Circuito Chico)

Esta actividad
ya está completa

  • 13 de Octubre – 19hs

Introducción a la elaboración de cerveza – Agustín Asdrúbal

Cervecería Patagonia – Ruta 77 km 24,700 (Circuito Chico)

Esta actividad
ya está completa

  • 13 de Octubre – 19hs

Degustación bodega La Balsa – José Esteban Pérez

Hotel Amancay – Av. Bustillo 24.749

Esta actividad
ya está completa

  • 13 de Octubre – 19.30hs

Orquesta Filarmónica de Rio Negro, Sexteto Tango

Villa Beluno Hotel & Spa – Av. Del Campanario 1144, Peninsula San Pedro

Esta actividad
ya está completa

  • 14 de Octubre – 19hs

Cata a Ciegas De Vinos Bariloche – Diego Di Giacomo

NH Bariloche Edelweiss – San Martín 202

Esta actividad
ya está completa